Termine Schuljahr 2019 / 2020

August 2019 
03.08.2019Einschulung – Klasse 1A: 09.00 Uhr, Klasse 1B:  10.00 Uhr
05.08.2019 – erster Unterrichtstag nach den Sommerferien
ab 19.08.2019 – Hausaufgabenbetreuung auch ohne Anmeldung / dienstags, mittwochs,  7. Stunde Raum 5A
07.08. – 28.08.2019 – Schwimmlager Klasse 4
(19.08.2019 – 1. Lehrerkonferenz)
19.08. – 23.08.2019 – Wahl der Klassensprecher
26.08. – 30.08.2019 – Elternversammlungen Klasse 1-6
28.08.2019 – 09:40 Uhr Konstituierung Schülerkonferenz

September 2019
02.09. – 06.09.2019 – Projekt „Brandschutz“ in den Klassen 1 – 4
04.09.2019 – 18:00 Uhr 1. Elternkonferenz (Konstituierung)
09.09.2019 – Beginn Neigungsunterricht und Arbeitsgemeinschaften
13.09.2019 – Sportfest (Ausweichtermin 16.09.2019)
18.09.2019 – 17:00 Konstituierung 1. Schulkonferenz
30.09.2019 – 09:00/11:00 Busschule 1. Klasse
30.09.2019 –  Schülerratssitzung

Oktober 2019
01.10.2019 – Schul – Mathematik – Olympiade 3. – 6. Klassen
02.10.2019 – Hortschließtag – Weiterbildung
03.10.2019 – Feiertag (Tag der deutschen Einheit)

04.10. – 18.10.2019 – Herbstferien
21.10.2019
– 1. Unterrichtstag nach den Herbstferien
(21.10.2019 – 2. Lehrerkonferenz)
31.10.2019 – Feiertag (Reformationstag)

November 2019
01.11.2019 – variabler Ferientag (Hort geschlossen)
04.11.2019 – Ausgabe Zensurenstand
14.11.2019 – Schülerratssitzung
22.11.2019 – 11.10 Uhr Unterrichtsende – Vorbereitung des Tages der offenen Tür
23.11.2019 – Tag der offenen Tür 10:00 – 12:00 Uhr
Ende November Projekttage zur Vorbereitung des Weihnachtsprogramms

Dezember 2019
02.12.2019 – 18.00 Uhr – Informationsveranstaltung Ü7 in der Graf-von-Arco-Oberschule (Aula)
04.12.2019 – Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
(09.12.2019 – 3. Lehrerkonferenz)
09.12 – 11.12.2019  – Proben für das Weihnachtsfest
11.12.2019 – 10.00 Uhr öffentliche Generalprobe (kostenloser Eintritt)
11.12.2019 – 17.00 Uhr Weihnachtsprogramm für Eltern
13.12.2019 – 10:00 Weihnachtsprogramm für Kita-Kinder
13.12.2019 – 17.00 Uhr Weihnachtsprogramm für Eltern
20.12.2019 – Weihnachtsprojekt mit Aufführung für alle Schüler
23.12.2019 – 03.01.2020 – Weihnachtsferien (Schule und HORT geschlossen)

Januar 2020
06.01.2020 – erster Unterrichtstag nach den Weihnachtsferien
08.01. – 14.01.2020 – Schulanmeldung Lernanfänger 2020/21
06.01. – 17.01.2020 – individuelle Beratungsgespräche 6. Klassen Ü7-Verfahren
…………………………….-   Antragstellung der Eltern auf Gutachten für Leistungs- und  Begabungsklassen (LuBK)
20.01. – 30.01.2020 – Klasse 1 und 2 individuelle Beratungsgespräche der Eltern
20.01.2020 – Klassenkonferenz Kl. 6A / 6B
21.01.2020 – Schülerratssitzung
31.01.2020 – Halbjahreszeugnisse, Ausgaben Ü7-Unterlagen

Februar 2020
03.02. – 07.02.2020 – Winterferien
10.02.2020 –
Erster Unterrichtstag nach den Winterferien
10.02. – 14.02.2020 – Projekt „Brandschutz“ der Klassen 1 bis 4 mit Besuch der Feuerwehr Nauen
10.02.2020 – Abgabe der Ü7 – Unterlagen
14.02.2020 Schulfasching bis ca. 11:15 Uhr, danach frei
17.02.2020 – Jahrgangsstufenkonferenzen
(24.02.2020 – 4. Lehrerkonferenz)
18.02.2019 – Teilnahmemeldung Känguru – Wettbewerb
……………….
 – zahnärztliche Untersuchungen und Gruppenprophylaxe
……………….Schulfotograf

März 2020
04.03.2020 – 2. Elternkonferenz
09.03.2020 – Schülerratssitzung
18.03.2020 – 2. Schulkonferenz
19.03.2020Känguru – Wettbewerb der Mathematik (www.mathe-kaenguru.de)

April 2019
01.04.2020 – 14:00 Uhr Talentwettbewerb
06.04. – 17.04.2020 – Osterferien
20.04.2020 – Ausgabe Zensurenstand
(20.04.2020 – 5. Lehrerkonferenz)
20.04. – 08.05.2020 – 2. Elternversammlungen in den Klassen 1 bis 6
………………
– Fahrradparcours 4. Klassen
……………… – Fahrradparcours 3. Klassen
……………… – Förderverein Jahreshauptversammlung 18.00 Uhr

Mai 2020
01.05.2020 – Feiertag
07.05.2020 VERA 3  Mathematik 3. Klassen
11.05.2020
– 6. Lehrerkonferenz
12.05.2020 VERA 3 Deutsch 3. Klassen
12.05.2020 Radfahrprüfung 4. Klasse
……………….. – Waldfestspiele 3. Klassen
21.05. – 22.05.2020 – Himmelfahrt / variabler Ferientag (Hort geschlossen)
26.05.2020 – Orientierungsarbeit Mathematik 4. Klasse
27.05.2020 –
3. Schulkonferenz
………………… – Schulsportfest

Juni
02.06.2020 – Orientierungsarbeit Deutsch 2. Klasse
04.06.2020 – Orientierungsarbeit Deutsch 4. Klasse
………………. – Schwimmtag
……………… –
Ehrung Sieger Schulsportfest
………………. – Grillfest des Fördervereins 17.00 Uhr
23.06.2020 – Zeugnisausgabe 6. Klassen 16.00 Uhr
24.06.2020 – Zeugnisausgabe Klassen 1 bis 5, Schulende 10:25 Uhr  (Betreuung nur bis max. 11.30 Uhr , danach ist die Schule geschlossen)
25.06. – 08.08.2020 – Sommerferien